Startseite Valmet8850

Valmet
8850

Trattore | 200 CV

200CV
Potenza
269.9L
Serbatoio
110.0l/min
Idraulica
7561kg
Peso
Valmet 8850
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Valmet 8850

Il Valmet 8850 eroga 200 CV (149.1 kW) ed e sviluppato per grandi aziende con seminativi e contoterzismo - trattore d'epoca molto ricercato. E una scelta consolidata tra gli agricoltori italiani.

Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 7801 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni. L'impianto idraulico eroga 110.0 lpm - sufficiente per il caricatore frontale e attrezzature simultanee.

La massa operativa e di 7561 kg con un passo di 293 cm, garantendo un buon contatto con il suolo. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 269.9 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Chi cerca un trattore usato affidabile trovera nel Valmet 8850 un'opzione interessante. Ricambi e assistenza sono disponibili tramite Mercato usato (successore Valtra via AGCO Italia).

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza149.1 kW

Impianto idraulico

Portata pompa110.0 lpm
Sollevamento7801 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita1000

Dimensioni e peso

Peso7561 kg
Passo293 cm
Serbatoio carburante269.9 L
Pneumatici ant.16.9R30

Domande frequenti sul Valmet 8850

Qual e la potenza del motore del Valmet 8850?

Secondo le specifiche, il Valmet 8850 fornisce una potenza lorda di 149.1 kW, ovvero 200 CV. E dimensionato per grandi aziende con seminativi e contoterzismo - trattore d'epoca molto ricercato.

Qual e la portata idraulica del Valmet 8850?

La pompa idraulica del Valmet 8850 eroga 110.0 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 7801 kg.

Qual e il peso a vuoto del Valmet 8850?

Con 7561 kg, il Valmet 8850 ha abbastanza massa propria per minimizzare lo slittamento in lavori di trazione pesante. Il passo e di 293 cm.

Che pneumatici ha il Valmet 8850?

Il Valmet 8850 di serie monta 16.9R30 anteriori e 20.8R42 posteriori. Pneumatici piu larghi possono essere scelti per una maggiore portanza su terreni umidi.

Quali alternative esistono al Valmet 8850?

Nella stessa classe di potenza del Valmet 8850 (200 CV) ci sono alternative di Fendt, John Deere, Case IH e New Holland con potenza simile. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.