Startseite Valmet8800

Valmet
8800

Trattore | 190 CV

190CV
Potenza
249.8L
Serbatoio
54.0l/min
Idraulica
7035kg
Peso
Valmet 8800
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Valmet 8800

Nell'ambito di grandi aziende con seminativi e contoterzismo - trattore d'epoca molto ricercato, il Valmet 8800 si distingue come lavoratore pesante. Con i suoi 190 CV affronta la maggior parte delle richieste di un'azienda italiana.

L'impianto idraulico eroga 54.0 lpm - sufficiente per il caricatore frontale e attrezzature simultanee. Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 7801 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni.

Il 8800 pesa 7035 kg e offre buona stabilita anche su terreni irregolari. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 249.8 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Sebbene Valmet non produca piu trattori, il 8800 si trova ancora regolarmente sul mercato italiano dell'usato. I ricambi e la competenza sono disponibili presso officine specializzate.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza141.7 kW

Impianto idraulico

Portata pompa54.0 lpm
Sollevamento7801 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita1000

Dimensioni e peso

Peso7035 kg
Passo293 cm
Serbatoio carburante249.8 L
Pneumatici ant.16.9R30

Domande frequenti sul Valmet 8800

Qual e la potenza nominale del Valmet 8800?

Il Valmet 8800 eroga 141.7 kW (190 CV). Questa potenza lo rende adatto per grandi aziende con seminativi e contoterzismo - trattore d'epoca molto ricercato.

Com'e l'impianto idraulico del Valmet 8800?

La pompa idraulica del Valmet 8800 eroga 54.0 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 7801 kg.

Quali sono i pneumatici di serie del Valmet 8800?

Il Valmet 8800 di serie monta 16.9R30 anteriori e 20.8R42 posteriori. Pneumatici piu larghi possono essere scelti per una maggiore portanza su terreni umidi.