Startseite SameMinitauro 60

Same
Minitauro 60

Trattore | 55 CV

55CV
Potenza
18.2l/min
Idraulica
1910kg
Peso
Same Minitauro 60
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Same Minitauro 60

Il Same Minitauro 60 sviluppa 41.0 kW, pari a 55 CV ed e sviluppato per aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati. E una scelta consolidata tra gli agricoltori italiani.

Con una portata di 18.2 lpm, il Minitauro 60 gestisce senza problemi le attrezzature ad alta richiesta. La capacita di sollevamento posteriore e di 1960 kg, coprendo la maggior parte delle esigenze.

La massa operativa e di 1910 - 2060 kg, garantendo un buon contatto con il suolo. I pneumatici di serie sono 6.00-16 anteriori e 13.6-28 posteriori.

In Italia, Same e distribuito tramite SDF Group / Concessionari SAME, che offre vendita, assistenza e ricambi in tutto il paese.

Adatto per

Produzione di foraggi, insilamento e lavorazione leggera del suolo

Concessionario in Italia

SDF Group / Concessionari SAME

Concorrenti

Case IH 3220, Case IH 3230, Case IH 485, Case IH 485XL, Case IH 495

Fascia di prezzo (usato)

5.752 EUR (da annunci)

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza41.0 kW

Impianto idraulico

Portata pompa18.2 lpm
Sollevamento1960 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540

Dimensioni e peso

Peso1910 - 2060 kg
Pneumatici ant.6.00-16
Pneumatici post.13.6-28

In vendita in Italia 1

Same Minitauro 60 2 RM Italia

Same Minitauro 60 2 RM

3134 ore
5.752 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it

Domande frequenti sul Same Minitauro 60

E sufficiente l'idraulica del Same Minitauro 60 per un caricatore frontale?

Il Same Minitauro 60 dispone di un impianto idraulico da 18.2 lpm, progettato per l'uso contemporaneo di caricatore frontale e attrezzi posteriori. La capacita di sollevamento posteriore e di 1960 kg.

Che pneumatici ha il Same Minitauro 60?

Il Same Minitauro 60 di serie monta 6.00-16 anteriori e 13.6-28 posteriori. Pneumatici piu larghi possono essere scelti per una maggiore portanza su terreni umidi.

Dove si compra il Same Minitauro 60 in Italia?

Same e distribuito in Italia tramite SDF Group / Concessionari SAME. Offrono vendita, assistenza e ricambi.

Quali alternative esistono al Same Minitauro 60?

Nella stessa classe di potenza del Same Minitauro 60 (55 CV) ci sono alternative di Valtra, Massey Ferguson e Deutz-Fahr nella stessa classe di potenza. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.