Startseite Volvo BM2250

Volvo BM
2250

Trattore | 68 CV

68CV
Potenza
85.2L
Serbatoio
45.0l/min
Idraulica
3279kg
Peso
Volvo BM 2250
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Volvo BM 2250

Nel segmento aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati - trattore d'epoca molto ricercato, il Volvo BM 2250 e un nome noto. Questo versatile trattore sviluppa 50.7 kW, pari a 68 CV e si e affermato nell'agricoltura italiana.

Tramite la presa di forza 540 (1.375), le macchine collegate ricevono 56 CV dal Volvo BM 2250. Con una portata di 45.0 lpm a 172.0 bar, il 2250 gestisce senza problemi le attrezzature ad alta richiesta. Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 2222 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni.

La massa operativa e di 3279 kg con un passo di 216 cm, garantendo un buon contatto con il suolo. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 85.2 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Chi cerca un trattore usato affidabile trovera nel Volvo BM 2250 un'opzione interessante. Ricambi e assistenza sono disponibili tramite Mercato usato / Rivenditori specializzati.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza50.7 kW
Regime nominale540@1940

Impianto idraulico

Pressione172.0 bar
Portata pompa45.0 lpm
Distributori2
Sollevamento2222 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540 (1.375)
Potenza PDF41.8 kW

Dimensioni e peso

Peso3279 kg
Passo216 cm
Serbatoio carburante85.2 L
Pneumatici ant.10.00-16

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Corrente di carica35 A
Tensione12V
Batteria140 Ah

Domande frequenti sul Volvo BM 2250

Qual e la potenza del motore del Volvo BM 2250?

Il motore del Volvo BM 2250 produce 68 CV, pari a 50.7 kW. E sufficiente per aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati - trattore d'epoca molto ricercato.

Quali sono le specifiche idrauliche del Volvo BM 2250?

La pompa idraulica del Volvo BM 2250 eroga 45.0 lpm a 172.0 bar. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 2222 kg.

Quanti CV eroga la presa di forza del Volvo BM 2250?

La presa di forza del Volvo BM 2250 trasmette 56 CV tramite 540 (1.375). E sufficiente per la maggior parte delle macchine operatrici italiane.

Qual e la massa operativa del Volvo BM 2250?

Con 3279 kg, il Volvo BM 2250 ha abbastanza massa propria per minimizzare lo slittamento in lavori di trazione pesante. Il passo e di 216 cm.

Per quale tipo di azienda si adatta il Volvo BM 2250?

Il Volvo BM 2250 e dimensionato principalmente per aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati - trattore d'epoca molto ricercato. La potenza di 68 CV e pero sufficiente anche per piccole aziende da latte con alimentazione e pascolo - classico sul mercato dell'usato italiano.