Startseite ValtraT131

Valtra
T131

Trattore | 148 CV

148CV
Potenza
165.0L
Serbatoio
73.1l/min
Idraulica
5651kg
Peso
Valtra T131
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Valtra T131

Il Valtra T131 produce 148 CV (110.4 kW) ed e sviluppato per aziende medio-grandi con gestione mista. E una scelta consolidata tra gli agricoltori italiani.

L'impianto idraulico eroga 73.1 lpm a 196.0 bar - sufficiente per il caricatore frontale e attrezzature simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 7702 kg, coprendo la maggior parte delle esigenze.

Il T131 pesa 5651 kg e offre buona stabilita anche su terreni irregolari. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 165.0 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

La rete di concessionari italiana per Valtra e gestita da AGCO Italia / Concessionari Valtra, con copertura dal Nord al Sud Italia e in Svizzera.

Adatto per

Produzione intensiva di foraggio con balloni rotondi e quadrati

Concessionario in Italia

AGCO Italia / Concessionari Valtra

Concorrenti

Case IH 1455 XL, Case IH 2294, Case IH 5150, Case IH CS 150, Case IH CVX 130

Fascia di prezzo (usato)

32.784 EUR (da annunci)

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza110.4 kW
Regime nominale540E@1539

Impianto idraulico

Tipoopen center
Pressione196.0 bar
Portata pompa73.1 lpm
Sollevamento7702 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540/1000 (1.375)

Dimensioni e peso

Peso5651 kg
Passo274 cm
Serbatoio carburante165.0 L
Pneumatici ant.16.9R28

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Tensione12V
Batteria184 Ah

In vendita in Italia 1

Valtra T131 Italia

Valtra T131

5135 ore
32.784 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it

Domande frequenti sul Valtra T131

Quanti cavalli ha il Valtra T131?

Secondo le specifiche, il Valtra T131 fornisce una potenza lorda di 110.4 kW, ovvero 148 CV. E dimensionato per aziende medio-grandi con gestione mista.

Com'e l'impianto idraulico del Valtra T131?

La pompa idraulica del Valtra T131 eroga 73.1 lpm a 196.0 bar. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 7702 kg.

Che pneumatici ha il Valtra T131?

Il Valtra T131 di serie monta 16.9R28 anteriori e 20.8R38 posteriori. Pneumatici piu larghi possono essere scelti per una maggiore portanza su terreni umidi.

Per quali lavori e piu adatto il Valtra T131?

Il Valtra T131 e dimensionato principalmente per aziende medio-grandi con gestione mista. La potenza di 148 CV e pero sufficiente anche per coltivazione di cereali e colza combinata con produzione foraggera.

Quanto costa un Valtra T131 usato?

Sul mercato dell'usato italiano il Valtra T131 viene offerto a partire da 32.784 EUR. Il prezzo varia in base ad anno, ore lavorate e allestimento.