Startseite ValtraS280

Valtra
S280

Trattore | 276 CV

276CV
Potenza
599.9L
Serbatoio
146.9l/min
Idraulica
8799kg
Peso
Valtra S280
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Valtra S280

Per agricoltura su grande scala e lavori di contoterzismo pesante, il Valtra S280 offre una soluzione ben studiata. Il trattore produce 276 CV (205.8 kW) e rientra in la categoria piu pesante.

L'impianto idraulico eroga 146.9 lpm a 200.0 bar - sufficiente per il caricatore frontale e attrezzature simultanee. Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 10196 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni.

Il S280 pesa 8799 kg e offre buona stabilita anche su terreni irregolari. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 599.9 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

In Italia, Valtra e distribuito tramite AGCO Italia / Concessionari Valtra, che offre vendita, assistenza e ricambi in tutto il paese.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza205.8 kW
Regime nominale1000@2071

Impianto idraulico

Tipoclosed center
Pressione200.0 bar
Portata pompa146.9 lpm
Distributori7
Sollevamento10196 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita1000

Dimensioni e peso

Peso8799 kg
Passo308 cm
Serbatoio carburante599.9 L
Pneumatici ant.480/65R30

Domande frequenti sul Valtra S280

Qual e la portata idraulica del Valtra S280?

La pompa idraulica del Valtra S280 eroga 146.9 lpm a 200.0 bar. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 10196 kg.

Quanto pesa il Valtra S280?

La massa operativa del Valtra S280 e di 8799 kg. Offre buona stabilita con il caricatore frontale e in pendenza. Il passo e di 308 cm.

Dove si compra il Valtra S280 in Italia?

AGCO Italia / Concessionari Valtra e il concessionario italiano per Valtra e si occupa di tutto dalla consegna alla garanzia e manutenzione.

Quali alternative esistono al Valtra S280?

Nella stessa classe di potenza del Valtra S280 (276 CV) ci sono alternative di Fendt, Case IH Magnum, John Deere 8R e New Holland T8. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.