Startseite ValtraS260

Valtra
S260

Trattore | 256 CV

256CV
Potenza
599.9L
Serbatoio
146.9l/min
Idraulica
8800kg
Peso
Valtra S260
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Valtra S260

Il Valtra S260 produce 256 CV (190.9 kW) ed e sviluppato per agricoltura su grande scala e lavori di contoterzismo pesante. E una scelta consolidata tra gli agricoltori italiani.

La capacita di sollevamento posteriore e di 10196 kg, coprendo la maggior parte delle esigenze. L'impianto idraulico eroga 146.9 lpm a 200.0 bar - sufficiente per il caricatore frontale e attrezzature simultanee.

La massa operativa e di 8800 kg con un passo di 308 cm, garantendo un buon contatto con il suolo. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 599.9 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

La rete di concessionari italiana per Valtra e gestita da AGCO Italia / Concessionari Valtra, con copertura dal Nord al Sud Italia e in Svizzera.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza190.9 kW
Regime nominale1000@2071

Impianto idraulico

Tipoclosed center
Pressione200.0 bar
Portata pompa146.9 lpm
Sollevamento10196 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita1000

Dimensioni e peso

Peso8800 kg
Passo308 cm
Serbatoio carburante599.9 L
Pneumatici ant.480/65R30

Impianto elettrico

Tensione12V

Domande frequenti sul Valtra S260

Quanti kW ha il Valtra S260?

256 CV e la potenza dichiarata del Valtra S260. In pratica significa forza sufficiente per agricoltura su grande scala e lavori di contoterzismo pesante.

Qual e la portata idraulica del Valtra S260?

La pompa idraulica del Valtra S260 eroga 146.9 lpm a 200.0 bar. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 10196 kg.

Qual e il peso a vuoto del Valtra S260?

Il Valtra S260 pesa 8800 kg. Questo peso garantisce un buon contatto con il suolo in condizioni italiane. Il passo e di 308 cm.

Quale concessionario vende Valtra in Italia?

Valtra e distribuito in Italia tramite AGCO Italia / Concessionari Valtra. Offrono vendita, assistenza e ricambi.

Quali alternative esistono al Valtra S260?

Nella stessa classe di potenza del Valtra S260 (256 CV) ci sono alternative di Fendt, Case IH Magnum, John Deere 8R e New Holland T8. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.