Startseite Valtra8050Hi

Valtra
8050Hi

Trattore | 118 CV

118CV
Potenza
165.0L
Serbatoio
73.1l/min
Idraulica
5000kg
Peso
Valtra 8050Hi
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Valtra 8050Hi

Nell'ambito di aziende medio-grandi con gestione mista, il Valtra 8050Hi si distingue come trattore polivalente. Con i suoi 118 CV affronta la maggior parte delle richieste di un'azienda italiana.

L'impianto idraulico eroga 73.1 lpm a 190.0 bar - sufficiente per il caricatore frontale e attrezzature simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 6999 kg, coprendo la maggior parte delle esigenze.

La massa operativa e di 5000 kg con un passo di 255 cm, garantendo un buon contatto con il suolo. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 165.0 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

AGCO Italia / Concessionari Valtra e l'importatore italiano per Valtra e si occupa di tutto, dalla consegna del nuovo 8050Hi alla manutenzione ordinaria.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza88.0 kW

Impianto idraulico

Pressione190.0 bar
Portata pompa73.1 lpm
Sollevamento6999 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540/1000

Dimensioni e peso

Peso5000 kg
Passo255 cm
Serbatoio carburante165.0 L
Pneumatici ant.16.9R28

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Tensione12V
Batteria184 Ah

Domande frequenti sul Valtra 8050Hi

Qual e la potenza del motore del Valtra 8050Hi?

Il Valtra 8050Hi eroga 88.0 kW (118 CV). Questa potenza lo rende adatto per aziende medio-grandi con gestione mista.

Com'e l'impianto idraulico del Valtra 8050Hi?

La pompa idraulica del Valtra 8050Hi eroga 73.1 lpm a 190.0 bar. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 6999 kg.

Quali sono i pneumatici di serie del Valtra 8050Hi?

Il Valtra 8050Hi di serie monta 16.9R28 anteriori e 20.8R38 posteriori. Pneumatici piu larghi possono essere scelti per una maggiore portanza su terreni umidi.

Quali alternative esistono al Valtra 8050Hi?

Nella stessa classe di potenza del Valtra 8050Hi (118 CV) ci sono alternative di John Deere, Fendt, Claas e Case IH nello stesso segmento. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.