Startseite Valmet365

Valmet
365

Trattore | 61 CV

61CV
Potenza
73.1L
Serbatoio
39.0l/min
Idraulica
2820kg
Peso
Valmet 365
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Valmet 365

Nel segmento aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati - trattore d'epoca molto ricercato, il Valmet 365 e un nome noto. Questo versatile trattore produce 61 CV (45.5 kW) e si e affermato nell'agricoltura italiana.

La capacita di sollevamento posteriore e di 2500 kg, coprendo la maggior parte delle esigenze. Con una portata di 39.0 lpm, il 365 gestisce senza problemi le attrezzature ad alta richiesta.

La massa operativa e di 2820 - 3040 kg, garantendo un buon contatto con il suolo. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 73.1 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Chi cerca un trattore usato affidabile trovera nel Valmet 365 un'opzione interessante. Ricambi e assistenza sono disponibili tramite Mercato usato (successore Valtra via AGCO Italia).

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza45.5 kW

Impianto idraulico

Portata pompa39.0 lpm
Sollevamento2500 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540/750

Dimensioni e peso

Peso2820 - 3040 kg
Serbatoio carburante73.1 L
Pneumatici ant.10.00-16
Pneumatici post.16.9-30

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Corrente di carica45 A
Tensione12V

Domande frequenti sul Valmet 365

E sufficiente l'idraulica del Valmet 365 per un caricatore frontale?

La pompa idraulica del Valmet 365 eroga 39.0 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 2500 kg.

Per quale tipo di azienda si adatta il Valmet 365?

Il Valmet 365 e dimensionato principalmente per aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati - trattore d'epoca molto ricercato. La potenza di 61 CV e pero sufficiente anche per piccole aziende da latte con alimentazione e pascolo - classico sul mercato dell'usato italiano.

Dove si trova un Valmet 365 usato in Italia?

I Valmet 365 usati compaiono regolarmente sui portali italiani di macchine agricole. I ricambi sono reperibili tramite Mercato usato (successore Valtra via AGCO Italia) e commercianti di parti.

Quali alternative esistono al Valmet 365?

Nella stessa classe di potenza del Valmet 365 (61 CV) ci sono alternative di Valtra, Massey Ferguson e Deutz-Fahr nella stessa classe di potenza. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.