Startseite Valmet205

Valmet
205

Trattore | 49 CV

49CV
Potenza
73.1L
Serbatoio
39.0l/min
Idraulica
2710kg
Peso
Valmet 205
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Valmet 205

Nel segmento piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale - trattore d'epoca molto ricercato, il Valmet 205 e un nome noto. Questo compatto trattore sviluppa 36.5 kW, pari a 49 CV e si e affermato nell'agricoltura italiana.

La capacita di sollevamento posteriore e di 2500 kg, coprendo la maggior parte delle esigenze. L'impianto idraulico eroga 39.0 lpm - sufficiente per il caricatore frontale e attrezzature simultanee.

La massa operativa e di 2710 - 2950 kg con un passo di 226 cm, garantendo un buon contatto con il suolo. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 73.1 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Chi cerca un trattore usato affidabile trovera nel Valmet 205 un'opzione interessante. Ricambi e assistenza sono disponibili tramite Mercato usato (successore Valtra via AGCO Italia).

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza36.5 kW

Impianto idraulico

Portata pompa39.0 lpm
Sollevamento2500 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540

Dimensioni e peso

Peso2710 - 2950 kg
Passo226 cm
Serbatoio carburante73.1 L

In vendita in Italia 1

Valmet 205 Dismantled: only spare parts Italia

Valmet 205 Dismantled: only spare parts

Prezzo su richiesta
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it

Domande frequenti sul Valmet 205

Qual e la potenza del motore del Valmet 205?

49 CV e la potenza dichiarata del Valmet 205. In pratica significa forza sufficiente per piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale - trattore d'epoca molto ricercato.

Qual e la portata idraulica del Valmet 205?

La pompa idraulica del Valmet 205 eroga 39.0 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 2500 kg.

Qual e il peso a vuoto del Valmet 205?

Il Valmet 205 pesa 2710 - 2950 kg. Questo peso garantisce un buon contatto con il suolo in condizioni italiane. Il passo e di 226 cm.

Dove si trova un Valmet 205 usato in Italia?

I Valmet 205 usati compaiono regolarmente sui portali italiani di macchine agricole. I ricambi sono reperibili tramite Mercato usato (successore Valtra via AGCO Italia) e commercianti di parti.