Startseite New HollandTC30

New Holland
TC30

Trattore | 30 CV

30CV
Potenza
26.9L
Serbatoio
23.1l/min
Idraulica
994kg
Peso
New Holland TC30
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il New Holland TC30

Per piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale, il New Holland TC30 offre una soluzione ben studiata. Il trattore sviluppa 22.4 kW, pari a 30 CV e rientra in la classe leggera.

Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 741 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni. Con una portata di 23.1 lpm, il TC30 gestisce senza problemi le attrezzature ad alta richiesta.

La massa operativa e di 994 kg con un passo di 160 cm, garantendo un buon contatto con il suolo. Con 26.9 L di serbatoio, sono possibili turni lunghi senza fermarsi a rifornire.

Per l'acquisto, il leasing o la manutenzione del New Holland TC30, rivolgersi a CNH Industrial Italia, che copre l'intero mercato italiano.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza22.4 kW

Impianto idraulico

Tipoopen center
Portata pompa23.1 lpm
Sollevamento741 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540

Dimensioni e peso

Peso994 kg
Passo160 cm
Serbatoio carburante26.9 L
Pneumatici ant.5.50-16

Impianto elettrico

Tensione12V

Domande frequenti sul New Holland TC30

Quanti kW ha il New Holland TC30?

Secondo le specifiche, il New Holland TC30 fornisce una potenza lorda di 22.4 kW, ovvero 30 CV. E dimensionato per piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale.

E sufficiente l'idraulica del New Holland TC30 per un caricatore frontale?

Con 23.1 lpm, l'idraulica del New Holland TC30 ha riserva sufficiente per lavori ad alta richiesta. La capacita di sollevamento posteriore e di 741 kg.

Quali sono i pneumatici di serie del New Holland TC30?

Il New Holland TC30 di serie monta 5.50-16 anteriori e 11.2-24 posteriori. Pneumatici piu larghi possono essere scelti per una maggiore portanza su terreni umidi.

Per quali lavori e piu adatto il New Holland TC30?

Si, il New Holland TC30 con i suoi 30 CV e adatto per piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale. Molti lo usano anche per agricoltura hobbistica con gestione del prato e manutenzione del terreno.

Quali alternative esistono al New Holland TC30?

Nella stessa classe di potenza del New Holland TC30 (30 CV) ci sono alternative di Kubota, Iseki e modelli compatti di John Deere o New Holland. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.