Startseite McCormickZTX280

McCormick
ZTX280

Trattore | 280 CV

280CV
Potenza
570.0L
Serbatoio
110.1l/min
Idraulica
10501kg
Peso
McCormick ZTX280
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il McCormick ZTX280

Per agricoltura su grande scala e lavori di contoterzismo pesante, il McCormick ZTX280 e una scelta collaudata. Il trattore produce 280 CV (208.8 kW) e appartiene a la categoria piu pesante nella gamma McCormick.

L'impianto idraulico eroga 110.1 lpm - sufficiente per il caricatore frontale e attrezzature simultanee. Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 11002 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni.

La massa operativa e di 10501 kg con un passo di 305 cm, garantendo un buon contatto con il suolo. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 570.0 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Argo Tractors / Concessionari McCormick e l'importatore italiano per McCormick e si occupa di tutto, dalla consegna del nuovo ZTX280 alla manutenzione ordinaria.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza208.8 kW
Regime nominale540E@1400

Impianto idraulico

Tipoclosed center load-sensing
Portata pompa110.1 lpm
Sollevamento11002 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita1000 (1.375)

Dimensioni e peso

Peso10501 kg
Passo305 cm
Serbatoio carburante570.0 L
Pneumatici ant.600/70R28

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Corrente di carica150 A

Domande frequenti sul McCormick ZTX280

Com'e l'impianto idraulico del McCormick ZTX280?

La pompa idraulica del McCormick ZTX280 eroga 110.1 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 11002 kg.

Per quale tipo di azienda si adatta il McCormick ZTX280?

Si, il McCormick ZTX280 con i suoi 280 CV e adatto per agricoltura su grande scala e lavori di contoterzismo pesante. Molti lo usano anche per cerealicoltura industriale con larghezze di lavoro massime.

Dove si compra il McCormick ZTX280 in Italia?

McCormick e distribuito in Italia tramite Argo Tractors / Concessionari McCormick. Offrono vendita, assistenza e ricambi.

Quali alternative esistono al McCormick ZTX280?

Nella stessa classe di potenza del McCormick ZTX280 (280 CV) ci sono alternative di Fendt, Case IH Magnum, John Deere 8R e New Holland T8. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.