Startseite McCormickMC100

McCormick
MC100

Trattore | 102 CV

102CV
Potenza
196.1L
Serbatoio
109.0l/min
Idraulica
4749kg
Peso
McCormick MC100
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il McCormick MC100

Il McCormick MC100 produce 102 CV (76.1 kW) ed e sviluppato per aziende medio-grandi con gestione mista. E una scelta consolidata tra gli agricoltori italiani.

Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 3719 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni. L'impianto idraulico eroga 109.0 lpm - sufficiente per il caricatore frontale e attrezzature simultanee.

Il MC100 pesa 4749 - 5398 kg e offre buona stabilita anche su terreni irregolari. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 196.1 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

La rete di concessionari italiana per McCormick e gestita da Argo Tractors / Concessionari McCormick, con copertura dal Nord al Sud Italia e in Svizzera.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza76.1 kW
Regime nominale540@1877

Impianto idraulico

Tipoaxial piston pump
Portata pompa109.0 lpm
Sollevamento3719 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540/1000 (1.375)
Innestoelectro-hydraulic

Dimensioni e peso

Peso4749 - 5398 kg
Passo242 cm
Serbatoio carburante196.1 L
Pneumatici ant.13.6R28

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Corrente di carica95 A
Tensione12V

Domande frequenti sul McCormick MC100

Quanti CV ha il McCormick MC100?

102 CV e la potenza dichiarata del McCormick MC100. In pratica significa forza sufficiente per aziende medio-grandi con gestione mista.

Qual e la portata idraulica del McCormick MC100?

La pompa idraulica del McCormick MC100 eroga 109.0 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 3719 kg.

Che pneumatici ha il McCormick MC100?

Il McCormick MC100 di serie monta 13.6R28 anteriori e 16.9R38 posteriori. Pneumatici piu larghi possono essere scelti per una maggiore portanza su terreni umidi.

Per quali lavori e piu adatto il McCormick MC100?

Il McCormick MC100 e dimensionato principalmente per aziende medio-grandi con gestione mista. La potenza di 102 CV e pero sufficiente anche per coltivazione di cereali e colza combinata con produzione foraggera.