Startseite McCormickC50

McCormick
C50

Trattore | 53 CV

53CV
Potenza
120.0L
Serbatoio
60.6l/min
Idraulica
2420kg
Peso
McCormick C50
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il McCormick C50

Nel segmento aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati, il McCormick C50 e un nome noto. Questo versatile trattore produce 53 CV (39.5 kW) e si e affermato nell'agricoltura italiana.

La presa di forza trasmette 40 CV tramite 540 - sufficiente per la maggior parte delle macchine operatrici. L'impianto idraulico eroga 60.6 lpm - sufficiente per il caricatore frontale e attrezzature simultanee. Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 1661 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni.

Il C50 pesa 2420 - 2750 kg ed e abbastanza leggero per i terreni piu soffici. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 120.0 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

La rete di concessionari italiana per McCormick e gestita da Argo Tractors / Concessionari McCormick, con copertura dal Nord al Sud Italia e in Svizzera.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza39.5 kW

Impianto idraulico

Tipoopen center
Portata pompa60.6 lpm
Sollevamento1661 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540
Potenza PDF29.8 kW

Dimensioni e peso

Peso2420 - 2750 kg
Serbatoio carburante120.0 L

Impianto elettrico

Tensione12V

Domande frequenti sul McCormick C50

Che potenza sviluppa il McCormick C50?

Con 53 CV (39.5 kW), il McCormick C50 si colloca tra le macchine per aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati.

Com'e l'impianto idraulico del McCormick C50?

La pompa idraulica del McCormick C50 eroga 60.6 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 1661 kg.

Quanti CV eroga la presa di forza del McCormick C50?

La presa di forza del McCormick C50 trasmette 40 CV tramite 540. E sufficiente per la maggior parte delle macchine operatrici italiane.

Qual e la massa operativa del McCormick C50?

Il McCormick C50 pesa 2420 - 2750 kg. Questo peso garantisce un buon contatto con il suolo in condizioni italiane. Il serbatoio ha una capacita di 120.0 L.

Per quali lavori e piu adatto il McCormick C50?

Il McCormick C50 e dimensionato principalmente per aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati. La potenza di 53 CV e pero sufficiente anche per piccole aziende da latte con alimentazione e pascolo.