Startseite Massey Ferguson2E.50

Massey Ferguson
2E.50

Trattore | 49 CV

49CV
Potenza
53.0L
Serbatoio
47.7l/min
Idraulica
1749kg
Peso
Massey Ferguson 2E.50
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Massey Ferguson 2E.50

L'agricoltura italiana e esigente e il Massey Ferguson 2E.50 e stato costruito per soddisfarla. Il trattore fornisce 49 CV da 36.4 kW ed e adatto a piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale.

L'impianto idraulico eroga 47.7 lpm - sufficiente per il caricatore frontale e attrezzature simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 1099 kg, coprendo la maggior parte delle esigenze.

La massa operativa e di 1749 kg, garantendo un buon contatto con il suolo. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 53.0 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

La rete di concessionari italiana per Massey Ferguson e gestita da AGCO Italia, con copertura dal Nord al Sud Italia e in Svizzera.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza36.4 kW

Impianto idraulico

Tipoopen center
Portata pompa47.7 lpm
Sollevamento1199 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540 (1.375)

Dimensioni e peso

Peso1749 kg
Serbatoio carburante53.0 L

Impianto elettrico

Tensione12V

Domande frequenti sul Massey Ferguson 2E.50

Qual e la potenza nominale del Massey Ferguson 2E.50?

Il motore del Massey Ferguson 2E.50 produce 49 CV, pari a 36.4 kW. E sufficiente per piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale.

Qual e la portata idraulica del Massey Ferguson 2E.50?

La pompa idraulica del Massey Ferguson 2E.50 eroga 47.7 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 1099 kg.

Qual e la massa operativa del Massey Ferguson 2E.50?

Il Massey Ferguson 2E.50 pesa 1749 kg. Questo peso garantisce un buon contatto con il suolo in condizioni italiane. Il serbatoio ha una capacita di 53.0 L.

Quale concessionario vende Massey Ferguson in Italia?

Massey Ferguson e distribuito in Italia tramite AGCO Italia. Offrono vendita, assistenza e ricambi.

Quali alternative esistono al Massey Ferguson 2E.50?

Nella stessa classe di potenza del Massey Ferguson 2E.50 (49 CV) ci sono alternative di Kubota, Iseki e modelli compatti di John Deere o New Holland. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.