Startseite Massey Ferguson1GC.25

Massey Ferguson
1GC.25

Trattore | 25 CV

25CV
Potenza
25.0L
Serbatoio
26.1l/min
Idraulica
Massey Ferguson 1GC.25
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Massey Ferguson 1GC.25

Nel segmento piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale, il Massey Ferguson 1GC.25 e un nome noto. Questo compatto trattore produce 25 CV (18.3 kW) e si e affermato nell'agricoltura italiana.

Con una portata di 26.1 lpm, il 1GC.25 gestisce senza problemi le attrezzature ad alta richiesta. La presa di forza trasmette 19 CV tramite 540 (1.375) - sufficiente per la maggior parte delle macchine operatrici. Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 299 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni.

Il serbatoio del carburante ha una capacita di 25.0 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative. I pneumatici di serie sono 18x8.50-10 anteriori e 26x12.00-12 posteriori.

In Italia, Massey Ferguson e distribuito tramite AGCO Italia, che offre vendita, assistenza e ricambi in tutto il paese.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza18.3 kW

Impianto idraulico

Tipoopen center
Portata pompa26.1 lpm
Sollevamento540 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540 (1.375)
Potenza PDF13.8 kW

Dimensioni e peso

Serbatoio carburante25.0 L
Pneumatici ant.18x8.50-10

Impianto elettrico

Tensione12V

Domande frequenti sul Massey Ferguson 1GC.25

E sufficiente l'idraulica del Massey Ferguson 1GC.25 per un caricatore frontale?

La pompa idraulica del Massey Ferguson 1GC.25 eroga 26.1 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 299 kg.

Com'e la presa di forza del Massey Ferguson 1GC.25?

La presa di forza del Massey Ferguson 1GC.25 trasmette 19 CV tramite 540 (1.375). E sufficiente per la maggior parte delle macchine operatrici italiane.

Per quale tipo di azienda si adatta il Massey Ferguson 1GC.25?

Si, il Massey Ferguson 1GC.25 con i suoi 25 CV e adatto per piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale. Molti lo usano anche per agricoltura hobbistica con gestione del prato e manutenzione del terreno.

Quali alternative esistono al Massey Ferguson 1GC.25?

Nella stessa classe di potenza del Massey Ferguson 1GC.25 (25 CV) ci sono alternative di Kubota, Iseki e modelli compatti di John Deere o New Holland. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.