Startseite Massey Ferguson1840M

Massey Ferguson
1840M

Trattore | 39 CV

39CV
Potenza
40.1L
Serbatoio
47.7l/min
Idraulica
1575kg
Peso
Massey Ferguson 1840M
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Massey Ferguson 1840M

Il Massey Ferguson 1840M e un trattore compatto vocato principalmente a piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale. I suoi 39 CV sono sufficienti per la maggior parte dei compiti in questa classe.

Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 1149 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni. Con una portata di 47.7 lpm, il 1840M gestisce senza problemi le attrezzature ad alta richiesta.

Il 1840M pesa 1575 - 1750 kg ed e abbastanza leggero per i terreni piu soffici. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 40.1 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Gli agricoltori italiani che scelgono Massey Ferguson ricevono supporto da AGCO Italia, che si occupa sia delle vendite che del post-vendita.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza29.4 kW

Impianto idraulico

Tipoopen center
Portata pompa47.7 lpm
Sollevamento1270 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540 (1.375)

Dimensioni e peso

Peso1575 - 1750 kg
Serbatoio carburante40.1 L
Pneumatici ant.8-16

Impianto elettrico

Tensione12V

Domande frequenti sul Massey Ferguson 1840M

Qual e la potenza del motore del Massey Ferguson 1840M?

Con 39 CV (29.4 kW), il Massey Ferguson 1840M si colloca tra le macchine per piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale.

E sufficiente l'idraulica del Massey Ferguson 1840M per un caricatore frontale?

La pompa idraulica del Massey Ferguson 1840M eroga 47.7 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 1149 kg.

Qual e il peso a vuoto del Massey Ferguson 1840M?

Il Massey Ferguson 1840M pesa 1575 - 1750 kg. Questo peso garantisce un buon contatto con il suolo in condizioni italiane. Il serbatoio ha una capacita di 40.1 L.

Che pneumatici ha il Massey Ferguson 1840M?

Il Massey Ferguson 1840M di serie monta 8-16 anteriori e 13.6-24 posteriori. Pneumatici piu larghi possono essere scelti per una maggiore portanza su terreni umidi.

Quali alternative esistono al Massey Ferguson 1840M?

Nella stessa classe di potenza del Massey Ferguson 1840M (39 CV) ci sono alternative di Kubota, Iseki e modelli compatti di John Deere o New Holland. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.