Startseite KubotaM4800SU

Kubota
M4800SU

Trattore | 50 CV

50CV
Potenza
54.9L
Serbatoio
41.6l/min
Idraulica
1700kg
Peso
Kubota M4800SU
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Kubota M4800SU

Il Kubota M4800SU e un trattore versatile vocato principalmente a aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati. I suoi 50 CV sono sufficienti per la maggior parte dei compiti in questa classe.

Con una portata di 41.6 lpm, il M4800SU gestisce senza problemi le attrezzature ad alta richiesta. Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 1501 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni. La presa di forza trasmette 43 CV tramite 540 (1.375) - sufficiente per la maggior parte delle macchine operatrici.

La massa operativa e di 1700 - 1750 kg con un passo di 199 cm, garantendo un buon contatto con il suolo. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 54.9 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Tramite Kubota Italia, il Kubota M4800SU e offerto con ricambi e assistenza calibrati per le condizioni operative italiane.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza37.3 kW

Impianto idraulico

Tipoopen center
Portata pompa41.6 lpm
Distributori2OptOptional
Sollevamento1905 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540 (1.375)
Potenza PDF32.1 kW
Innestohydraulic wet disc

Dimensioni e peso

Peso1700 - 1750 kg
Passo199 cm
Serbatoio carburante54.9 L
Pneumatici ant.6.50-16
Pneumatici post.14.9-28

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Corrente di carica40 A
Tensione12V

Domande frequenti sul Kubota M4800SU

Che potenza sviluppa il Kubota M4800SU?

Secondo le specifiche, il Kubota M4800SU fornisce una potenza lorda di 37.3 kW, ovvero 50 CV. E dimensionato per aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati.

Quali sono le specifiche idrauliche del Kubota M4800SU?

La pompa idraulica del Kubota M4800SU eroga 41.6 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 1501 kg.

Che pneumatici ha il Kubota M4800SU?

Il Kubota M4800SU di serie monta 6.50-16 anteriori e 14.9-28 posteriori. Pneumatici piu larghi possono essere scelti per una maggiore portanza su terreni umidi.

Quali alternative esistono al Kubota M4800SU?

Nella stessa classe di potenza del Kubota M4800SU (50 CV) ci sono alternative di Valtra, Massey Ferguson e Deutz-Fahr nella stessa classe di potenza. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.