Startseite KubotaM100GX

Kubota
M100GX

Trattore | 100 CV

100CV
Potenza
190.0L
Serbatoio
70.8l/min
Idraulica
4095kg
Peso
Kubota M100GX
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Kubota M100GX

Nel segmento aziende medio-grandi con gestione mista, il Kubota M100GX e un nome noto. Questo potente trattore produce 100 CV (74.6 kW) e si e affermato nell'agricoltura italiana.

La presa di forza trasmette 86 CV tramite 540/1000 (1.375) - sufficiente per la maggior parte delle macchine operatrici. Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 3099 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni.

Il M100GX pesa 4095 kg e offre buona stabilita anche su terreni irregolari. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 190.0 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Il Kubota M100GX e disponibile presso Kubota Italia con assistenza completa in garanzia per gli agricoltori italiani.

Adatto per

Aziende versatili di seminativi e foraggi con zootecnia

Concessionario in Italia

Kubota Italia

Concorrenti

Case IH 1056 XL, Case IH 1494, Case IH 1594, Case IH 1694, Case IH 4240

Fascia di prezzo (usato)

35.000 EUR (da annunci)

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza74.6 kW

Impianto idraulico

Portata pompa70.8 lpm
Distributori2 to 4
Sollevamento3099 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540/1000 (1.375)
Potenza PDF64.1 kW
Innestohydraulic wet disc

Dimensioni e peso

Peso4095 kg
Passo243 cm
Serbatoio carburante190.0 L
Pneumatici ant.12.4R24

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Corrente di carica80 A
Tensione12V
Batteria100 Ah

In vendita in Italia 1

Kubota M100 GXII Italia

Kubota M100 GXII

1710 ore
35.000 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it

Domande frequenti sul Kubota M100GX

Qual e la portata idraulica del Kubota M100GX?

La pompa idraulica del Kubota M100GX eroga 70.8 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 3099 kg.

Quanti CV eroga la presa di forza del Kubota M100GX?

Tramite la presa di forza 540/1000 (1.375), le macchine collegate ricevono 86 CV dal Kubota M100GX. Il dato e misurato in condizioni standardizzate.

Quali alternative esistono al Kubota M100GX?

Nella stessa classe di potenza del Kubota M100GX (100 CV) ci sono alternative di John Deere, Fendt, Claas e Case IH nello stesso segmento. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.

Quanto costa un Kubota M100GX usato?

Sul mercato dell'usato italiano il Kubota M100GX viene offerto a partire da 35.000 EUR. Il prezzo varia in base ad anno, ore lavorate e allestimento.