Startseite John Deere5060E

John Deere
5060E

Trattore | 60 CV

60CV
Potenza
48.4l/min
Idraulica
2470kg
Peso
John Deere 5060E
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il John Deere 5060E

Il John Deere 5060E eroga 60 CV (45.0 kW) ed e sviluppato per aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati. E una scelta consolidata tra gli agricoltori italiani.

Con una portata di 48.4 lpm, il 5060E gestisce senza problemi le attrezzature ad alta richiesta. La capacita di sollevamento posteriore e di 1447 kg, coprendo la maggior parte delle esigenze.

La massa operativa e di 2470 - 3040 kg con un passo di 204 cm, garantendo un buon contatto con il suolo.

Concessionari John Deere Italia e l'importatore italiano per John Deere e si occupa di tutto, dalla consegna del nuovo 5060E alla manutenzione ordinaria.

Adatto per

Produzione di foraggi, insilamento e lavorazione leggera del suolo

Concessionario in Italia

Concessionari John Deere Italia

Concorrenti

Case IH 3220, Case IH 3230, Case IH 485, Case IH 485XL, Case IH 495

Fascia di prezzo (usato)

51.708 EUR (da annunci)

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza (lorda)45.0 kW
Regime nominale540@2100

Impianto idraulico

Tipoopen center
Portata pompa48.4 lpm
Sollevamento1799 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540 (1.375)

Dimensioni e peso

Peso2470 - 3040 kg
Passo204 cm
Pneumatici ant.11L-15
Pneumatici post.14.9-28

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Tensione12V
Batteria85 Ah

In vendita in Italia 5

John Deere 5060E Italia

John Deere 5060E

1 ore
51.708 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it
John Deere 5060E Italia

John Deere 5060E

2 ore
42.220 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it
John Deere 5060E Italia

John Deere 5060E

1 ore
47.434 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it
John Deere 5060E w/loader Italia

John Deere 5060E w/loader

1 ore
51.023 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it
John Deere 5060E Italia

John Deere 5060E

45.213 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it

Domande frequenti sul John Deere 5060E

Quanti kW ha il John Deere 5060E?

60 CV e la potenza dichiarata del John Deere 5060E. In pratica significa forza sufficiente per aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati.

E sufficiente l'idraulica del John Deere 5060E per un caricatore frontale?

La pompa idraulica del John Deere 5060E eroga 48.4 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 1447 kg.

Il John Deere 5060E e un buon trattore polivalente?

Si, il John Deere 5060E con i suoi 60 CV e adatto per aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati. Molti lo usano anche per piccole aziende da latte con alimentazione e pascolo.

Dove si compra il John Deere 5060E in Italia?

John Deere e distribuito in Italia tramite Concessionari John Deere Italia. Offrono vendita, assistenza e ricambi.

Quanto costa un John Deere 5060E usato?

Sul mercato dell'usato italiano il John Deere 5060E viene offerto a partire da 51.708 EUR. Il prezzo varia in base ad anno, ore lavorate e allestimento.