Startseite International Harvester4166

International Harvester
4166

Trattore | 175 CV

175CV
Potenza
378.5L
Serbatoio
62.5l/min
Idraulica
6940kg
Peso
International Harvester 4166
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il International Harvester 4166

Nell'ambito di grandi aziende con seminativi e contoterzismo - trattore d'epoca molto ricercato, il International Harvester 4166 si distingue come lavoratore pesante. Con i suoi 175 CV affronta la maggior parte delle richieste di un'azienda italiana.

Con una portata di 62.5 lpm, il 4166 gestisce senza problemi le attrezzature ad alta richiesta.

Il 4166 pesa 6940 - 7212 kg e offre buona stabilita anche su terreni irregolari. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 378.5 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Chi cerca un trattore usato affidabile trovera nel International Harvester 4166 un'opzione interessante. Ricambi e assistenza sono disponibili tramite Mercato usato / Specialisti IHC.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza130.5 kW

Impianto idraulico

Tipoopen center
Portata pompa62.5 lpm
Distributori3OptOptional
Sollevamento2721 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita1000

Dimensioni e peso

Peso6940 - 7212 kg
Passo259 cm
Serbatoio carburante378.5 L
Pneumatici ant.23.1-26

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Corrente di carica72 A
Tensione6V

Domande frequenti sul International Harvester 4166

Quanti cavalli ha il International Harvester 4166?

Con 175 CV (130.5 kW), il International Harvester 4166 si colloca tra le macchine per grandi aziende con seminativi e contoterzismo - trattore d'epoca molto ricercato.

E sufficiente l'idraulica del International Harvester 4166 per un caricatore frontale?

La pompa idraulica del International Harvester 4166 eroga 62.5 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee.

Per quale tipo di azienda si adatta il International Harvester 4166?

Nella sua classe di potenza, il International Harvester 4166 e un'ottima scelta per grandi aziende con seminativi e contoterzismo - trattore d'epoca molto ricercato. Idraulica e presa di forza lo rendono utilizzabile anche per produzione professionale con attrezzature pesanti per la lavorazione del suolo - classico sul mercato dell'usato italiano.

Il International Harvester 4166 si trova ancora usato?

International Harvester non e piu in produzione, ma i 4166 usati si trovano su Mascus.it e Agriaffaires.it. I ricambi sono disponibili tramite Mercato usato / Specialisti IHC e officine specializzate.

Quali alternative esistono al International Harvester 4166?

Nella stessa classe di potenza del International Harvester 4166 (175 CV) ci sono alternative di Fendt, John Deere, Case IH e New Holland con potenza simile. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.