Startseite Ford7810S

Ford
7810S

Trattore | 100 CV

100CV
Potenza
81.4L
Serbatoio
36.7l/min
Idraulica
3502kg
Peso
Ford 7810S
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Ford 7810S

Nel segmento aziende medio-grandi con gestione mista - trattore d'epoca molto ricercato, il Ford 7810S e un nome noto. Questo potente trattore fornisce 100 CV da 74.6 kW e si e affermato nell'agricoltura italiana.

La presa di forza trasmette 90 CV tramite 540/100 - sufficiente per la maggior parte delle macchine operatrici. Con una portata di 36.7 lpm a 172.4 bar, il 7810S gestisce senza problemi le attrezzature ad alta richiesta. Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 1832 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni.

Il 7810S pesa 3502 - 3793 kg e offre buona stabilita anche su terreni irregolari. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 81.4 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Il Ford 7810S e un trattore d'epoca con buona reputazione in Italia. Gli esemplari usati compaiono regolarmente su Mascus.it e Agriaffaires.it.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza74.6 kW

Impianto idraulico

Tipogear pump
Pressione172.4 bar
Portata pompa36.7 lpm
Distributori2
Sollevamento1832 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540/100
Potenza PDF67.1 kW

Dimensioni e peso

Peso3502 - 3793 kg
Serbatoio carburante81.4 L
Pneumatici ant.10.00-16

Impianto elettrico

Tensione12V

Domande frequenti sul Ford 7810S

Quanti kW ha il Ford 7810S?

Il motore del Ford 7810S produce 100 CV, pari a 74.6 kW. E sufficiente per aziende medio-grandi con gestione mista - trattore d'epoca molto ricercato.

E sufficiente l'idraulica del Ford 7810S per un caricatore frontale?

La pompa idraulica del Ford 7810S eroga 36.7 lpm a 172.4 bar. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 1832 kg.

Com'e la presa di forza del Ford 7810S?

Tramite la presa di forza 540/100, le macchine collegate ricevono 90 CV dal Ford 7810S. Il dato e misurato in condizioni standardizzate.

Qual e la massa operativa del Ford 7810S?

Con 3502 - 3793 kg, il Ford 7810S ha abbastanza massa propria per minimizzare lo slittamento in lavori di trazione pesante. Il serbatoio ha una capacita di 81.4 L.

Per quale tipo di azienda si adatta il Ford 7810S?

Il Ford 7810S e dimensionato principalmente per aziende medio-grandi con gestione mista - trattore d'epoca molto ricercato. La potenza di 100 CV e pero sufficiente anche per coltivazione di cereali e colza combinata con produzione foraggera - classico sul mercato dell'usato italiano.