Startseite Ford3230

Ford
3230

Trattore | 37 CV

37CV
Potenza
65.5L
Serbatoio
29.1l/min
Idraulica
2437kg
Peso
Ford 3230
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Ford 3230

Il Ford 3230 eroga 37 CV (27.6 kW) ed e sviluppato per piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale - trattore d'epoca molto ricercato. E una scelta consolidata tra gli agricoltori italiani.

La capacita di sollevamento posteriore e di 1397 kg, coprendo la maggior parte delle esigenze. La presa di forza trasmette 32 CV tramite 540 - sufficiente per la maggior parte delle macchine operatrici.

La massa operativa e di 2437 kg, garantendo un buon contatto con il suolo. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 65.5 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Sebbene Ford non produca piu trattori, il 3230 si trova ancora regolarmente sul mercato italiano dell'usato. I ricambi e la competenza sono disponibili presso officine specializzate.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza27.6 kW

Impianto idraulico

Tipoopen center
Pressione172.4 bar
Portata pompa29.1 lpm
Distributori0 to 2 (open center)
Sollevamento1397 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540
Potenza PDF23.9 kW

Dimensioni e peso

Peso2437 kg
Serbatoio carburante65.5 L
Pneumatici ant.6.00-16

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Corrente di carica55 A
Tensione12V

Domande frequenti sul Ford 3230

Che potenza sviluppa il Ford 3230?

Con 37 CV (27.6 kW), il Ford 3230 si colloca tra le macchine per piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale - trattore d'epoca molto ricercato.

E sufficiente l'idraulica del Ford 3230 per un caricatore frontale?

La pompa idraulica del Ford 3230 eroga 29.1 lpm a 172.4 bar. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 1397 kg.

Quanto pesa il Ford 3230?

La massa operativa del Ford 3230 e di 2437 kg. Offre buona stabilita con il caricatore frontale e in pendenza. Il serbatoio ha una capacita di 65.5 L.

Per quale tipo di azienda si adatta il Ford 3230?

Il Ford 3230 e dimensionato principalmente per piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale - trattore d'epoca molto ricercato. La potenza di 37 CV e pero sufficiente anche per agricoltura hobbistica con gestione del prato e manutenzione del terreno - classico sul mercato dell'usato italiano.

Dove si trova un Ford 3230 usato in Italia?

Ford non e piu in produzione, ma i 3230 usati si trovano su Mascus.it e Agriaffaires.it. I ricambi sono disponibili tramite Mercato usato e officine specializzate.