Startseite Ford276

Ford
276

Trattore | 116 CV

116CV
Potenza
147.6L
Serbatoio
102.2l/min
Idraulica
4218kg
Peso
Ford 276
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Ford 276

Nel segmento aziende medio-grandi con gestione mista - trattore d'epoca molto ricercato, il Ford 276 e un nome noto. Questo potente trattore eroga 116 CV (86.5 kW) e si e affermato nell'agricoltura italiana.

Tramite la presa di forza 540/1000 (1.375), le macchine collegate ricevono 100 CV dal Ford 276. Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 1995 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni.

La massa operativa e di 4218 - 6124 kg, garantendo un buon contatto con il suolo. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 147.6 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Sebbene Ford non produca piu trattori, il 276 si trova ancora regolarmente sul mercato italiano dell'usato. I ricambi e la competenza sono disponibili presso officine specializzate.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza86.5 kW
Regime nominale540@2500

Impianto idraulico

Tipoclosed center load sensing
Pressione193.1 bar
Portata pompa102.2 lpm
Distributori3
Sollevamento3175 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540/1000 (1.375)
Potenza PDF74.6 kW
Innestowet disc

Dimensioni e peso

Peso4218 - 6124 kg
Serbatoio carburante147.6 L

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Tensione12V

Domande frequenti sul Ford 276

E sufficiente l'idraulica del Ford 276 per un caricatore frontale?

La pompa idraulica del Ford 276 eroga 102.2 lpm a 193.1 bar. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 1995 kg.

Quanto pesa un Ford 276?

Con 4218 - 6124 kg, il Ford 276 ha abbastanza massa propria per minimizzare lo slittamento in lavori di trazione pesante. Il serbatoio ha una capacita di 147.6 L.

Per quale tipo di azienda si adatta il Ford 276?

Il Ford 276 e dimensionato principalmente per aziende medio-grandi con gestione mista - trattore d'epoca molto ricercato. La potenza di 116 CV e pero sufficiente anche per coltivazione di cereali e colza combinata con produzione foraggera - classico sul mercato dell'usato italiano.

Quali alternative esistono al Ford 276?

Nella stessa classe di potenza del Ford 276 (116 CV) ci sono alternative di John Deere, Fendt, Claas e Case IH nello stesso segmento. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.