Startseite Fiat540

Fiat
540

Trattore | 54 CV

54CV
Potenza
54.1L
Serbatoio
23.5l/min
Idraulica
2100kg
Peso
Fiat 540
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Fiat 540

Sebbene il Fiat 540 non sia piu in produzione, e ancora comune nelle aziende italiane per aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati - trattore d'epoca molto ricercato. La macchina fornisce 54 CV da 40.3 kW ed e nota per l'affidabilita.

L'impianto idraulico eroga 23.5 lpm - sufficiente per il caricatore frontale e attrezzature simultanee. Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 1549 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni.

Il 540 pesa 2100 - 2350 kg ed e abbastanza leggero per i terreni piu soffici. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 54.1 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Chi cerca un trattore usato affidabile trovera nel Fiat 540 un'opzione interessante. Ricambi e assistenza sono disponibili tramite Mercato usato / Collezionisti.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza40.3 kW

Impianto idraulico

Portata pompa23.5 lpm
Sollevamento1549 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540 (1.375)

Dimensioni e peso

Peso2100 - 2350 kg
Passo195 cm
Serbatoio carburante54.1 L
Pneumatici ant.7.50-16

Domande frequenti sul Fiat 540

Com'e l'impianto idraulico del Fiat 540?

La pompa idraulica del Fiat 540 eroga 23.5 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 1549 kg.

Che pneumatici ha il Fiat 540?

Il Fiat 540 di serie monta 7.50-16 anteriori e 12.4-32 posteriori. Pneumatici piu larghi possono essere scelti per una maggiore portanza su terreni umidi.

Quali alternative esistono al Fiat 540?

Nella stessa classe di potenza del Fiat 540 (54 CV) ci sono alternative di Valtra, Massey Ferguson e Deutz-Fahr nella stessa classe di potenza. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.