Startseite Fiat1380

Fiat
1380

Trattore | 135 CV

135CV
Potenza
180.2L
Serbatoio
54.5l/min
Idraulica
5451kg
Peso
Fiat 1380
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Fiat 1380

Il Fiat 1380 e un trattore potente vocato principalmente a aziende medio-grandi con gestione mista - trattore d'epoca molto ricercato. I suoi 135 CV sono sufficienti per la maggior parte dei compiti in questa classe.

Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 5397 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni. Con una portata di 54.5 lpm, il 1380 gestisce senza problemi le attrezzature ad alta richiesta.

Il 1380 pesa 5451 - 6051 kg e offre buona stabilita anche su terreni irregolari. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 180.2 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Come marchio storico, il Fiat 1380 e reperibile sul mercato dell'usato tramite Mascus.it e rivenditori locali in tutta Italia.

Adatto per

Coltivazione di cereali e colza combinata con produzione foraggera - classico sul mercato dell'usato italiano

Concessionario in Italia

Rivenditori specializzati in Italia

Concorrenti

Case IH 1255 XL, Case IH 1455 XL, Case IH 2294, Case IH 5140, Case IH 5150

Fascia di prezzo (usato)

4.800 EUR (da annunci)

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza100.7 kW
Regime nominale540@2095

Impianto idraulico

Tipoopen center
Portata pompa54.5 lpm
Distributori1 to 3
Sollevamento5397 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540 (1.375)
Innestohydraulic wet disc

Dimensioni e peso

Peso5451 - 6051 kg
Serbatoio carburante180.2 L
Pneumatici ant.9.00-16
Pneumatici post.18.4/15-38

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Corrente di carica55 A
Tensione12V

In vendita in Italia 1

Fiat 1380 Italia

Fiat 1380

4.800 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it

Domande frequenti sul Fiat 1380

Che potenza sviluppa il Fiat 1380?

Il motore del Fiat 1380 produce 135 CV, pari a 100.7 kW. E sufficiente per aziende medio-grandi con gestione mista - trattore d'epoca molto ricercato.

Quali sono le specifiche idrauliche del Fiat 1380?

La pompa idraulica del Fiat 1380 eroga 54.5 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 5397 kg.

Quali sono i pneumatici di serie del Fiat 1380?

Il Fiat 1380 di serie monta 9.00-16 anteriori e 18.4/15-38 posteriori. Pneumatici piu larghi possono essere scelti per una maggiore portanza su terreni umidi.

Quanto costa un Fiat 1380 usato?

Sul mercato dell'usato italiano il Fiat 1380 viene offerto a partire da 4.800 EUR. Il prezzo varia in base ad anno, ore lavorate e allestimento.