Startseite FendtFavorit 509C

Fendt
Favorit 509C

Trattore | 95 CV

95CV
Potenza
135.1L
Serbatoio
101.8l/min
Idraulica
4970kg
Peso
Fendt Favorit 509C
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Fendt Favorit 509C

Per aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati, il Fendt Favorit 509C e una scelta collaudata. Il trattore produce 95 CV (70.8 kW) e appartiene a il popolare segmento medio nella gamma Fendt.

Con una portata di 101.8 lpm, il Favorit 509C gestisce senza problemi le attrezzature ad alta richiesta. Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 5508 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni.

La massa operativa e di 4970 kg con un passo di 233 cm, garantendo un buon contatto con il suolo. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 135.1 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Per l'acquisto, il leasing o la manutenzione del Fendt Favorit 509C, rivolgersi a AGCO Italia / Concessionari Fendt, che copre l'intero mercato italiano.

Adatto per

Aziende miste con orticultura e silvicoltura

Concessionario in Italia

AGCO Italia / Concessionari Fendt

Concorrenti

Case IH 1056 XL, Case IH 1494, Case IH 1594, Case IH 4230, Case IH 4240

Fascia di prezzo (usato)

28.500 EUR (da annunci)

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza70.8 kW

Impianto idraulico

Portata pompa101.8 lpm
Sollevamento5508 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540/750/1000/1400
Innestoelectro-hydraulic

Dimensioni e peso

Peso4970 kg
Passo233 cm
Serbatoio carburante135.1 L
Pneumatici ant.420/70R24

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Tensione12V
Batteria110 Ah

In vendita in Italia 2

Fendt Favorit 509 C Italia

Fendt Favorit 509 C

13100 ore
28.500 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it
Fendt FAVORIT 509 C Favorit 509 C Turboshift Italia

Fendt FAVORIT 509 C Favorit 509 C Turboshift

20000 ore
19.000 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it

Domande frequenti sul Fendt Favorit 509C

Che potenza sviluppa il Fendt Favorit 509C?

Il Fendt Favorit 509C eroga 70.8 kW (95 CV). Questa potenza lo rende adatto per aziende di medie dimensioni con zootecnia e gestione dei prati.

E sufficiente l'idraulica del Fendt Favorit 509C per un caricatore frontale?

La pompa idraulica del Fendt Favorit 509C eroga 101.8 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee. La capacita di sollevamento posteriore e di 5508 kg.

Qual e la massa operativa del Fendt Favorit 509C?

Con 4970 kg, il Fendt Favorit 509C ha abbastanza massa propria per minimizzare lo slittamento in lavori di trazione pesante. Il passo e di 233 cm.

Quale concessionario vende Fendt in Italia?

Fendt e distribuito in Italia tramite AGCO Italia / Concessionari Fendt. Offrono vendita, assistenza e ricambi.

Quanto costa un Fendt Favorit 509C usato?

Sul mercato dell'usato italiano il Fendt Favorit 509C viene offerto a partire da 28.500 EUR. Il prezzo varia in base ad anno, ore lavorate e allestimento.