Startseite ClaasAxion 840

Claas
Axion 840

Trattore | 230 CV

230CV
Potenza
454.2L
Serbatoio
151.4l/min
Idraulica
10144kg
Peso
Claas Axion 840
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Claas Axion 840

L'agricoltura italiana e esigente e il Claas Axion 840 e stato costruito per soddisfarla. Il trattore eroga 230 CV (171.5 kW) ed e adatto a grandi aziende con seminativi e contoterzismo.

L'impianto idraulico eroga 151.4 lpm - sufficiente per il caricatore frontale e attrezzature simultanee. Tramite la presa di forza 540/1000, le macchine collegate ricevono 225 CV dal Claas Axion 840.

La massa operativa e di 10144 kg, garantendo un buon contatto con il suolo. Il serbatoio del carburante ha una capacita di 454.2 L, sufficiente per lunghe giornate lavorative.

Tramite CLAAS Italia, il Claas Axion 840 e offerto con ricambi e assistenza calibrati per le condizioni operative italiane.

Adatto per

Grandi aziende con seminativi e contoterzismo

Concessionario in Italia

CLAAS Italia

Concorrenti

Case IH 2394, Case IH 2594, Case IH 3294, Case IH 4494, Case IH 4694

Fascia di prezzo (usato)

59.000 EUR (da annunci)

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza171.5 kW

Impianto idraulico

Portata pompa151.4 lpm

Presa di forza (PDF)

Velocita540/1000
Potenza PDF167.8 kW

Dimensioni e peso

Peso10144 kg
Serbatoio carburante454.2 L

Impianto elettrico

Tensione12V

In vendita in Italia 5

Claas AXION 840 Italia

Claas AXION 840

5500 ore
59.000 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it
Claas AXION 840 Italia

Claas AXION 840

9200 ore
41.500 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it
Claas Axion 840 Italia

Claas Axion 840

9200 ore
42.500 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it
Claas AXION 840 CMATIC Finanzierung Italia

Claas AXION 840 CMATIC Finanzierung

6885 ore
42.000 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it
Claas Axion 840 CIS Hexashift Italia

Claas Axion 840 CIS Hexashift

7564 ore
45.500 EUR
Vedi annuncio
Fonte: mascus_it

Domande frequenti sul Claas Axion 840

Qual e la potenza nominale del Claas Axion 840?

Il motore del Claas Axion 840 produce 230 CV, pari a 171.5 kW. E sufficiente per grandi aziende con seminativi e contoterzismo.

Com'e l'impianto idraulico del Claas Axion 840?

La pompa idraulica del Claas Axion 840 eroga 151.4 lpm. La capacita e adeguata per il caricatore frontale e funzioni simultanee.

Com'e la presa di forza del Claas Axion 840?

La presa di forza del Claas Axion 840 trasmette 225 CV tramite 540/1000. E sufficiente per la maggior parte delle macchine operatrici italiane.

Per quali lavori e piu adatto il Claas Axion 840?

Si, il Claas Axion 840 con i suoi 230 CV e adatto per grandi aziende con seminativi e contoterzismo. Molti lo usano anche per produzione professionale con attrezzature pesanti per la lavorazione del suolo.

Quali alternative esistono al Claas Axion 840?

Nella stessa classe di potenza del Claas Axion 840 (230 CV) ci sono alternative di Fendt, John Deere, Case IH e New Holland con potenza simile. La scelta dipende dal tipo di azienda, dalla rete di assistenza e dalle preferenze personali.