Startseite Case IHDX40

Case IH
DX40

Trattore | 40 CV

40CV
Potenza
49.2L
Serbatoio
37.1l/min
Idraulica
1510kg
Peso
Case IH DX40
96,9 kW
Motor (130 PS)
24+24
PowerQuad Plus
113,6 l/min
Hydraulik
5 100 kg
Gewicht

Il Case IH DX40

Il Case IH DX40 e un trattore compatto vocato principalmente a piccole aziende agricole, orticoltura e uso comunale. I suoi 40 CV sono sufficienti per la maggior parte dei compiti in questa classe.

Con una portata di 37.1 lpm, il DX40 gestisce senza problemi le attrezzature ad alta richiesta. Il sollevatore posteriore a tre punti solleva fino a 918 kg - adeguato per le attrezzature piu comuni. La presa di forza trasmette 33 CV tramite 540 (1.375) - sufficiente per la maggior parte delle macchine operatrici.

Il DX40 pesa 1510 - 1826 kg ed e abbastanza leggero per i terreni piu soffici. Con 49.2 L di serbatoio, sono possibili turni lunghi senza fermarsi a rifornire.

In Italia, Case IH e distribuito tramite CNH Industrial Italia, che offre vendita, assistenza e ricambi in tutto il paese.

Vollständige Spezifikationen

Motore

Potenza (lorda)29.8 kW

Impianto idraulico

Tipoopen center
Portata pompa37.1 lpm
Distributori1 or 2
Sollevamento918 kg

Presa di forza (PDF)

Velocita540 (1.375)
Potenza PDF24.8 kW

Dimensioni e peso

Peso1510 - 1826 kg
Passo186 cm
Serbatoio carburante49.2 L
Pneumatici ant.7.00-16

Impianto elettrico

Sistema di caricaalternator
Corrente di carica40 A
Tensione12V

Domande frequenti sul Case IH DX40

E sufficiente l'idraulica del Case IH DX40 per un caricatore frontale?

Il Case IH DX40 dispone di un impianto idraulico da 37.1 lpm, progettato per l'uso contemporaneo di caricatore frontale e attrezzi posteriori. La capacita di sollevamento posteriore e di 918 kg.

Quanti CV eroga la presa di forza del Case IH DX40?

Tramite la presa di forza 540 (1.375), le macchine collegate ricevono 33 CV dal Case IH DX40. Il dato e misurato in condizioni standardizzate.

Qual e il peso a vuoto del Case IH DX40?

Il Case IH DX40 pesa 1510 - 1826 kg. Questo peso garantisce un buon contatto con il suolo in condizioni italiane. Il passo e di 186 cm.

Che pneumatici ha il Case IH DX40?

Il Case IH DX40 di serie monta 7.00-16 anteriori e 13.6x24 posteriori. Pneumatici piu larghi possono essere scelti per una maggiore portanza su terreni umidi.